четверг, 15 октября 2015 г.

Льготным группам граждан могут отсрочить использование повышенных тарифов на коммунальные услуги при отсутствии устройств учета

Созданы меры поддержки льготных групп граждан в части оплаты коммунальных платежей. Подобающий проект1 законодательного акта направлен на рассмотрение в государственную думу группой парламентариев.

Предлагается отсрочить использование к льготным группам граждан повышающих коэффициентов к нормативу потребления подобающего вида коммунальной услуги за неустановку устройств учета услуг ЖКХ. Такие тарифы предполагается использовать к льготникам начиная с 1 января 2018 года. "Установление данного периода введения повышающих коэффициентов к нормативам потребления услуг ЖКХ для льготных групп граждан разрешит им через подрядчиков и управляющие организации понемногу за два года осуществить установку нужных счетчиков учета расхода горячей и холодной воды", – указывают авторы инициативы.

Напомним, действующее законодательство предполагает использование повышающих коэффициентов к нормативу потребления подобающего вида коммунальной услуги при расчете платы за услуги ЖКХ для собственников помещений в многоквартирных зданиях, которые должны были оснастить принадлежащие им помещения устройствами учета применяемых воды, электроэнергии, но не сделали этого (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ). Согласно с законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о увеличении энергетической результативности и о введении изменений в обособленные законы РФ" собственники помещений в многоквартирных зданиях должны были определить устройства учета применяемой воды и электроэнергии до 1 июля 2012 года, газа – до 1 января 2015 года.
Наряду с этим правками, установленными законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ "О введении изменений в Жилищный кодекс РФ и обособленные законы РФ", определено, что меры общественной поддержки по уплате услуг ЖКХ даются лицам, имеющим право на льготы по коммунальным платежам, живущим в жилых помещениях вне зависимости от вида жилищного фонда, но указанные меры не распространяются на случаи употребления повышающих коэффициентов к нормативам потребления услуг ЖКХ. Так, участники и калеки войны и боевых действий, калеки I и II групп, ветераны труда, труженики тыла, семьи с малышами-калеками и другие льготные категории граждан лишены возможности приобрести общественную поддержку страны на приобретение и установку счетчиков на коммунальные услуга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий