четверг, 15 октября 2015 г.

Наибольшие швейцарские банки закрывают счета российских заказчиков


Два наибольших швейцарских банка UBS и Сredit Suisse начали массово закрывать счета российских заказчиков. Об этом информирует Forbes ссылаясь на источники в банковских кругах.
Согласно данным издания, банки вынуждают своих заказчиков закрывать счета с активами менее $5 млн. В случае отказа их обязывают вносить абонентскую плату за ведение счета (в районе 1000 швейцарских франков в месяц).
Как указывает издание, россияне начали испытывать похожие неприятности весной 2014 года, когда Российская Федерация попала под западные санкции в связи с спором на Украине и присоединением Крыма. В прошедшем сезоне заказчики из Российской Федерации столкнулись с аналогичными ограничениями, но тогда обращение шла о счетах с активами менее $3 млн.
Помимо этого, швейцарские банки начали наблюдать за тем, чтобы заказчики соблюдали российское закон о контролируемых зарубежных организациях и закон о валютном надзор. Со слов источников Forbes, UBS и Credit Suisse разрешают гражданам России переводить деньги на свои счета в Швейцарии лишь из РФ.
Российские заказчики не исключительные, кто столкнулся с трудностями в Швейцарии. В 2013 году стало небеизвестно о том, что Credit Suisse закрывала счета заказчиков из государств, таким же образом попадавших под санкции – Анголы, Туркменистана и Беларуси. Так, полагают аналитики, денежные компании минимизируют страновые риски и фокусируются на обслуживании свыше больших счетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий